Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250. • Fiat Ducato Club
Наш логотип

Fiat Ducato Club

Добро пожаловать на форум посвященный Fiat Ducato! При регистрации обязательно заполните поля "Откуда" и "Автомобиль"
<
Текущее время: 29 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Расскажи о Fiat Ducato Клубе



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 21:52 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:30
Сообщений: 111
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ducato 250 2.3 2009 автодом.
Имя: Дмитрий
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
10 раз в 9 сообщениях
Всем здравствуйте. Итак, вводные- имеем фиат дукато 250 3.0 автодом, куплен б.у. Вес автодома 4.1т без пассажиров. С пассажирами, понятно, ещё больше :-D Задача- нормальный клиренс и комфортная надежная подвеска.

Сзади этого удалось добиться довольно просто- поставил комплект дополнительных пневмоподушек на 8 дюймов- комплект Голдшмидт и амморты Monroe V 2131(по каталогу самые длинные, чтобы при поднятой подвеске аммортизаторы работали нормально). С учетом цены пневмоподвески недешево, но, зато, сразу получил то, что хотел- и регулируемый просвет сзади, и плавность хода, не раскачивается, и никаких жестких ударов. В общем, в результате, к задней подвеске претензий нет.

А вот по переду куча вопросов. Изначально перед стоял очень низко. Померил на других автодомах (те загрузка схожая)- у меня стоял на 5см ниже (мерил расстояние от края арки до центра колеса, те размер резины значения не имеет). Плюс морда раскачивалась, билась в отбойники стоек. В итоге решил менять стойки с пружинами.

По каталогам посмотрел- есть у Kilen специально для автодомов комплекты усиленных пружин- 12205. Самая толстая по прутку- 19мм и с маленьким диаметром пружины. Заказал их. Заказал стойки от Макси Monroe V 4513. Ну и до кучи комплект новых опор- SKF VKDA 35321T- типа, менять, так уж всё сразу. Поменял. Результат- морда стоит, как на внедорожнике. Вроде неплохо, НО. Пружина начала фигачить(жестко стучать то есть :) ) в отбой, то есть при проезде ямки или неровности, когда колесо идет вниз, раздается жесткий удар. Причем на достаточно невинных ямках.

Такой вариант меня не устроил, решил я, что дело в пружине, слишком длинная и жесткая она получилась, и А) либо стойка бьет в ограничитель внутри, те неправильно работает изза длинны пружины, или Б) пружина слишком жесткая для стойки и не удерживает пружину и колесо на отбой.

Поездил пару дней совсем немного, и решил заказать пружины помягче, из того же каталога- есть такие, тоже усиленные для автодомов- 12181. Диаметр прутка 18мм ( те по площади он на 11% меньше), диаметр пружины немного побольше- в итоге должна быть заметно мягче, причем высота без нагрузки у них даже больше. Пришли- поменял. Действительно, машина немного опустилась, как раз примерно до уровня новых автодомов, те рабочая точка у аммортизатора должна быть в нужном месте. НО, удар при отбое остался, хотя и меньше и значительно реже.

Ну а дальше- 3 дня назад выехал в "небольшую" поездку на 15ткм. И вот, проехал 400км и на безобидной совсем неровности (даже не ямке), хотя, каюсь, в этом момент нажал на тормоз, выбило мою новую опору. Пришлось 600км ехать до ближайшего места по пути, где была в наличии опора. (Кстати, любителям пообсуждать цены в магазинах- типа, дорого, да такие цены не интересны и тд- в такой ситуации как то уже не сильно важно, 1000 или 1200р стоит опора.А вот наличие очень важно). В итоге поставил железную опору от 244 кузова. Спасибо ребятам из Омска (Автодилижанс), и зч была, и сделали всё быстро.

Ну а дальше- самое интересное, что со стороны установки железной опоры стуки в отбой практически прекратились :shock: Возьму теперь железную опору на другую сторону (в Омске ее не было) и стяжки для пружины на всякий случай, чтобы, если что, поменять и вторую самому дальше в дороге.

Ну и всё таки, стойки тоже мягковаты, на волнах идет раскачка переда. Да и пружины тоже :-D Вот и думаю, что делать с этой конфигурацией. А может, вообще, всему виной новые опоры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 07:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:34
Сообщений: 1544
Откуда: АРМАВИР--М4--Москва
Авто: Fiat Duсato 250 Big-Maksi L4H3 2007г.в.
Телефон: +7(926)81четыре топора0
Имя: Сергей
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
255 раз в 198 сообщениях
Думаю, что на тот момент, когда пружины поставил самые жёсткие(D19мм), возможно надо было удлиннять штоки амортизаторов, что-бы не было отбоя в обратку.
В том комплекте, как у тебя стоит сейчас, я немного удлиннил бы штоки, чтобы небыло обратного отбоя, а в пружины вставил межвитковые проставки, чтобы не было нижних пробоев. Про опоры не могу ничего сказать, не менял.
У меня не автодом, но машина работает с перегрузами, вожу постоянно 3-3,5т., на большое расстояние. Стоят амортизаторы для maxi, Морели 1974G c усиленным штоком, пружины родные, но поставил межвитковые резиновые проставки, опоры родные. В результате пробоев нет и отбоев тоже. Теперь при следующей замене амортизаторов, чтобы немного увиличить клиренс, хочу еще поставить проставки из капролона на пружины.
На твоём месте, если средства позволяют я бы вообще передок переделал бы на пневму, всегда будет возможность регулировки жёсткости и клиренса.

_________________
Жизнь такая подлая штука, что порой когда на руках все козыри, то может оказаться, что играешь в шахматы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 21:35 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:30
Сообщений: 111
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ducato 250 2.3 2009 автодом.
Имя: Дмитрий
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
10 раз в 9 сообщениях
Сегодня внимательно понаблюдал за поведением передней подвески. 1. Всё таки опоры вроде не причем, удары с обоих сторон, хотя с правой намного больше, но, видимо, это изза особенностей наших дорог. 2.удар только на отбой, на сжатие всё нормально. 3. всё таки раскачивает сильно, перед намного сильнее зада. 4. на отбой удар не изза выбора полного хода аммортизатора, хотя подобный удар и при сильной раскачке на волнах при выборе всего хода (в этом пункте на 100 процентов не уверен, но, думаю, при езде по небольшим неровностям запаса хода аммортизатора еще куча (тк, чтобы вывесить переднее колесо- те выбрать ход аммортизатора, домкратом еще поднимать и поднимать машину, а тут небольшие неровности, но вниз))

сообщение добавлено через: 9 минут 31 секунду

Камуфляж писал(а):
Думаю, что на тот момент, когда пружины поставил самые жёсткие(D19мм), возможно надо было удлиннять штоки амортизаторов, что-бы не было отбоя в обратку.
В том комплекте, как у тебя стоит сейчас, я немного удлиннил бы штоки, чтобы небыло обратного отбоя, а в пружины вставил межвитковые проставки, чтобы не было нижних пробоев. Про опоры не могу ничего сказать, не менял.
У меня не автодом, но машина работает с перегрузами, вожу постоянно 3-3,5т., на большое расстояние. Стоят амортизаторы для maxi, Морели 1974G c усиленным штоком, пружины родные, но поставил межвитковые резиновые проставки, опоры родные. В результате пробоев нет и отбоев тоже. Теперь при следующей замене амортизаторов, чтобы немного увиличить клиренс, хочу еще поставить проставки из капролона на пружины.
На твоём месте, если средства позволяют я бы вообще передок переделал бы на пневму, всегда будет возможность регулировки жёсткости и клиренса.


Отбой не в конце, как я написал выше, поэтому удлинение штока не поможет, мне так кажется. Пневма на перед не вариант, тк нужна надежность и ремонтопригодность. Если у меня порвется сзади баллон, то я поеду на рессоре дальше, а если баллон спереди?? Хотя заманчиво :D

По поводу проставок и вставок- это, по сути, моделирование пружины с необходимыми параметрами. Действительно, возможно, имело смысл поставить проставку 50мм под пружину в чашке, чтобы оставить небольшую жесткость и добиться нормального клиренса. Но уже поздно, выкинул я те пружины :-D

сообщение добавлено через: 12 минут 15 секунд

Мне всё таки думается, что нужно просто поставить более жесткие аммортизаторы- с большим сопротивлением на отбой- это и раскачку уменьшит, и удар уберет.

Только вот какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 04:22 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 21:13
Сообщений: 169
Откуда: Москва
Авто: Фиат Дукато 2014г. с будкой.
Имя: Вячеслав
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Когда свою машину брал с салона, она уже лежала на пузе, наверно из-за будки.Припарковаться к бордюру было нереально и пробои были ужасные на кочках, все кто со мной ездил очень удивлялись на посторонние звуки, поэтому купил проставку под пружину 3см у Георгия (он их тут продает на форуме) и проставку 3см под опорную чашку, перед сильно поднялся, поэтому назад тоже пневмо поставил.Сейчас езжу и радуюсь, тишина на любых кочках, зимой надеюсь снег пузом собирать не буду.

_________________
Убей дачника,спаси МКАД.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Славган "Спасибо" сказали:
pangeorgiy
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 20:31 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:56
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Авто: ситроен джампер 3 L4 H3 3.0 HDI
Телефон: 89255002634
Имя: Георгий
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
ВМЩ
если на 50 мм поднимешь я думаю машина будет трястись. так как у меня стоит пневмо на перед и были случаи когда забывал спускать и машину трясло , а я понять не мог. потом догнал :-D . а пневмо это вещь , можешь регулировать как угодно. можно у меня заказать и забыть про передок 8-) (не реклама, дело хозяйское). дорогу держит в идеале ни какая колея не чувствуется и т.д. тем более машина более 4 тонн весит мое мнение пневмо спасет

_________________
Обидев коня,обижаешь всадника
Производство пневмоподвески на ДЖАМПЕР 3, БОКСЕР 3 , ДУКАТО 3, проставок на передок, автоматических жалюзи на радиатор ОЖ ДВС.
8 925 5002634


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:34 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:30
Сообщений: 111
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ducato 250 2.3 2009 автодом.
Имя: Дмитрий
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
10 раз в 9 сообщениях
Возможно, пневма и спасет, но если с ним что то случится? Про трястись- на пружинах 12205 всё было нормально, а они- выше некуда. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 21:37 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:56
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Авто: ситроен джампер 3 L4 H3 3.0 HDI
Телефон: 89255002634
Имя: Георгий
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
а что с пневмой может случится? все почему то боятся. с таким же успехом может и пружина сломаться и что делать? колеса то ведь тоже пневмо, и все нормально .

_________________
Обидев коня,обижаешь всадника
Производство пневмоподвески на ДЖАМПЕР 3, БОКСЕР 3 , ДУКАТО 3, проставок на передок, автоматических жалюзи на радиатор ОЖ ДВС.
8 925 5002634


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 03:46 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:30
Сообщений: 111
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ducato 250 2.3 2009 автодом.
Имя: Дмитрий
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
10 раз в 9 сообщениях
pangeorgiy писал(а):
а что с пневмой может случится? все почему то боятся. с таким же успехом может и пружина сломаться и что делать? колеса то ведь тоже пневмо, и все нормально .


Ну, начнем с того, что у меня 2 запаски всегда с собой. Это про колеса. Про пружину- да, может сломаться, но, как правило, не фатально- обычно отламывается полвитка-виток, те можно доехать, да и купить ее можно без проблем. Теперь пневма- как я понимаю, баллон интегрирован в стойку. Те надо возить с собой стойку, тк просто так такую деталь не купить. Ну и ресурс, при наших морозах и грязи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 09:54 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:56
Сообщений: 207
Откуда: Москва
Авто: ситроен джампер 3 L4 H3 3.0 HDI
Телефон: 89255002634
Имя: Георгий
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
19 раз в 19 сообщениях
ВМЩ
По данной логике фуры должны стоять от Москвы до Владивостока с лопнутыми подушками?или вместо груза вести в своем вагоне одни подушки? Да, все ломается, ни чего вечного. А так каждый решает для себя что ему нужно

_________________
Обидев коня,обижаешь всадника
Производство пневмоподвески на ДЖАМПЕР 3, БОКСЕР 3 , ДУКАТО 3, проставок на передок, автоматических жалюзи на радиатор ОЖ ДВС.
8 925 5002634


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 22:53 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 15:42
Сообщений: 197
Откуда: Одесса
Авто: Ducato 15 2.8JTD 2003, Boxer 2.2 HDi 2007
Имя: Саша
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
8 раз в 7 сообщениях
А где почитать про пневму на передок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 07:23 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:01
Сообщений: 393
Откуда: Москва ЮЗАО
Авто: Fiat 250 combi 2014 г. База 2h2l
Телефон: Senseit
Имя: Сергей
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
45 раз в 44 сообщениях
http://pnevmopodveska-club.ru/topic/297 ... o-boksyor/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 18:41 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 20:30
Сообщений: 111
Откуда: Екатеринбург
Авто: Ducato 250 2.3 2009 автодом.
Имя: Дмитрий
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
10 раз в 9 сообщениях
Фуры и стоят частенько, и подушки меняют. В любом магазине по фурам подушки- ходовой товар.

По поводу стоек- в итоге Монро от Максидукато оказалось мягким г...ном, да еще и стойка одна вытекла за 25ткм. Поставил в итоге Boge (ставил их и на 230 кузов в своё время)- просто небо и земля, раскачка пропала, передок отлично стал держать дорогу. Удары пропали. Усилия при прокачке что на сжатие, что на отбой в разы больше, чем на Монро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 10:19 
Не в сети
Форумер

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:18
Сообщений: 10
Откуда: чебоксары
Авто: Фиат дукато 2009 250
Телефон: 9626003171
Имя: санек
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Менял подвеску переднею стойки марелли а пружины усиленные на целый виток больше


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 10:56 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:53
Сообщений: 2830
Откуда: Урал
Авто: 250, 2,3, 2011
Телефон: Сломался
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 231
Спасибо получено:
206 раз в 194 сообщениях
.
Заменил пружины на килен 12181. Результатом доволен, как ребёнок с конфеткой :-DИзображениеИзображение

сообщение добавлено через: 15 минут 26 секунд

ИзображениеТак было с пружинами от макси версии. А родная лопнула на стоянке :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подбор комплекта стойка-пружина (и опора) на 250.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 00:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:17
Сообщений: 7588
Откуда: Замкадыш, Дмитрофф
Авто: Ducato (Х244)был, NEW Ducato (X250) L3H2 2013г
Телефон: яблочный
Имя: Евгений Анатольевич
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
222 раз в 198 сообщениях
Ребят какие пружины взять?и амортизаторы и опоры, пружина лопнула, хочу сразу комплект взять, если сейчас не потребуется то потом пригодится.

_________________
119 лошади и один Конь и усе вороные
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB