Лицензия на международные перевозки • Fiat Ducato Club
Наш логотип

Fiat Ducato Club

Добро пожаловать на форум посвященный Fiat Ducato! При регистрации обязательно заполните поля "Откуда" и "Автомобиль"
<
Текущее время: 28 мар 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Расскажи о Fiat Ducato Клубе



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лицензия на международные перевозки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 20:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:14
Сообщений: 724
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Дукато250 2012 L1H2
Телефон: +7 905 209 22 55
Имя: Александр
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
33 раз в 26 сообщениях
Столкнулся я тут, случайно, с проблемой:
уже 4 года я вожу грузы из Европы и задали мне вопрос по Допуску к международным перевозкам грузов (лицензией).
ВНИМАНИЕ!!! не путать с "Допущением дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами ("Белая карта")
http://www.fiatducatoclub.ru/viewtopic.php?f=5&t=4831
В апреле 2013 года, когда оформлял на последнюю машину "Белую карту", я спросил в "Международном отделе"
РосТрансНадзора по поводу Лицензии, мне ответили:
На внутрироссийские и международные грузоперевозки автомашинами с грузоподъемностью до 3,5 т. лицензия не нужна.
На внутрироссийские и международные перевозки пассажиров автомашинами до 8 пассажирских мест лицензия не нужна.
Так что же изменилось?
Оказывается в законодательстве ничего. НО!!!
В Постановлении РФ от 16 октября 2001 г. N 730 "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к
осуществлению международных автомобильных перевозок" указано "международная перевозка грузов", про вес ничего.
А во документе по РосТранНадзору указано было, что они осуществляют лицензирование "грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн".
То есть под лицензирование мы попадаем с 2001 года, но Органа, который дает Лицензии на машины до 3,5 тонн нет.
(Примечание: сейчас аналогичная ситуация со скутерами категории М - до 50 см3, права нужны, а лицензированных на эту категорию школ нет.)
Сейчас из документа эту формулировку убрали и мы попали под лицензирование "международных перевозок грузов".
Штраф на водителя 3-4 тыс.рублей, на юридическое лицо или ИП 300-400 тыс.рублей.

сообщение добавлено через: 21 минуту 43 секунды

Чтобы получить Лицензию (Допуск к международным перевозкам грузов) нужно
обратиться в территориальное отделение РосТрансНадзора с учредительными документами.
Важно чтобы в видах деятельности был код ОКВЭД 60.24 "Деятельность автомобильного грузового транспорта"
(это обязательно, у меня оптовая торговля и грузы я вожу свои, но свои грузы это Допуск к некоммерческим перевозкам. Коммерческие перевозки - это для себя и по найму. Лучше сделать коммерческие, чтобы после не переделывать, пошлина одна и та же.)
Но все бы было слишком просто, если бы это было все.
Надо пройти курсы АСМАП "Организация международных перевозок грузов" дневные, 2 недели и какие-то 23000 рублей. :-D :-D :-D
Самое обидное, что курсы надо пройти полностью, хотя 80% курсов это про фуры (тахограф, режим, книжка МДП - TIR/Carnet,...) то есть к нам не относится.
Далее в течении месяца после подачи документов и оплаты лицензии вы получаете Допуск и карточку на машину.
Впервые полученный допуск действует 1 год и не продлевается.
Через год вы с тем же комплектом документов идете туда же и получаете Допуск на 5 лет,
который может продлеваться на пять лет, но не более 3-х раз.

Единственный выход чтобы не проходить курсы это найти человека уже прошедшего курсы, который назначен
ответственным за эту деятельность на фирме или ИП. И просто приложить копию его свидетельства о прохождении курсов.
Погуглил тему, есть фирмы, которые за 13-15 тыс. рублей готовы сделать Допуск.
Но надо учитывать, что вы заплатите 13-15 сейчас и через год повторно, итого 26-30, но без пошлины.
Приблизительно то-на-то и выйдет, проще найти знакомого или напрямую за некоторую сумму человека со свидетельством.
Иначе астрономический штраф.

_________________
Изображение Fiat DUCATO maxi 2.3 BASE (Елабуга) 2011г. - продал
Изображение SYM Wolf T2
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата. Грузчик - основа современной логистики.
Все в этой жизни может с нами случится, лишь бы не КТС (корректировка таможенной стоимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю alex394 "Спасибо" сказали:
Koban4eg, Socker, ЖЕНЕКК
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB